L’opticien peut-il renouveler mes lunettes sans ordonnance ?

Oui, Selon l’article 1 D 4362-13 du décret de l’optique d’octobre 2016, “en cas de perte ou de bris des verres correcteurs d’amétropie, lorsque l’urgence est constatée et en l’absence de solution médicale adaptée, l’opticien-lunetier peut exceptionnellement délivrer sans ordonnance médicale un nouvel équipement après avoir réalisé un examen réfractif”

Dans ce cas exceptionnel, le tarif de vos nouvelles lunettes ne seront pas ouvertes au remboursement.

Vous ne trouvez pas de réponse satisfaisante ?

Contactez-nous